कोरोना संकट के दौरान मोस्ट अर्जेंट मामलों की वीडियो कांफ्रेंसिंग से वेब सुनवाई शुरू की
आंध्र प्रदेश: मध्यप्रदेश न्याय पालिका के गौरव रहे न्यायमूर्ति श्री जे माहेश्वरी जी ने आंध्र प्रदेश के चीफ जस्टिस के रूप में कोरोना लॉक डाउन के इस संकट के समय मे भी अपनी कर्मठता का परिचय देते हुए वेब हियरिंग वीडियो कांफ्रेंसिंग द्वारा अति अर्जेंट केसेस की सुनवाई कर देश मे एक नई प्रशंशनीय शुरुआत की है।
चीफ जस्टिस महोदय की डबल बेंच की सुनवाई का तरीका बहुत ही रोचक, पारदर्शी एवं कोरोना संक्रमण से पूर्णतः सुरक्षित एवं लॉक डाउन के सभी प्रतिबंधों का पूर्णतः पालन करते हुए है।
मोस्ट अर्जेंट केसेस की VC से सुनवाई का निर्णय फुल कोर्ट द्वारा लिया जाकर आंध्र प्रदेश हाई कोर्ट को आंशिक रूप से बंद करने का निर्णय लिया गया। मोस्ट अर्जेंट केसेस वकीलों द्वारा ई मेल से रजिस्ट्रार ज्यूडिशियल को भेजे जाते है जो कि स्वयं चीफ जस्टिस महोदय द्वारा देखे जाकर रजिस्ट्रेशन की अनुमति दी जाती है। इसके हेतु तय किये गए फ्री सॉफ्ट वेअर को सभी न्यायमूर्ति साहबान और वकील साहबान सहित सभी को डाउन लोड करने की सूचना दे दी गई है। जिनके केस सुनवाई हेतु तय होते है उन्हें VC हेतु आई डी और पास वार्ड दे दिए जाते है।

चीफ जस्टिस महोदय एवं साथी जस्टिस अपने अपने घरों में बैठ एक साथ ऑन लाइन वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग से सुनवाई करते हैं। शासकीय एवं पक्षकार के अभिभाषक भी अपने अपने घर से आर्गुमेंट करते है तथा ऑनलाइन फैसला भी अप लोड हो जाता है।
इसकी शुरुआत 31 मार्च से की गई है सुनवाई हेतु 46 केस पंजीकृत हुए है। एक और 2 अप्रैल को भी VC से सुनवाई की गई है। अगली सुनवाई की तारीख CJ महोदय द्वारा की जाती है जिसकी सूचना संबंधित पक्षो को ई-मेल द्वारा दी जाती है।
सम्भवतः देश भर में किसी हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस की डबल बेंच कोरोना संकट के समय भी अपना कार्य कर मोस्ट अर्जेंट केसेस में न्यायदान कर रही हो इसका यह पहला उदाहरण है।
Subscribe us on YouTube














Got a Questions?
Find us on Socials or Contact us and we’ll get back to you as soon as possible.