भीलवाड़ा। इंडियन नेशनल ट्रस्ट फॉर आर्ट एवं कल्चरल हेरिटेज का वर्ष 2025 का प्रतिष्ठित अनिरुद्ध भार्गव पर्यावरण पुरस्कार, भीलवाड़ा चैप्टर के कन्वीनर बाबूलाल जाजू (Babulal Jaju) को प्रदान किया जाएगा। यह सम्मान उन्हें पर्यावरण एवं वन्य जीव संरक्षण, पशु कल्याण एवं जल स्रोतों के पुनर्जीवन के क्षेत्र में उनके दीर्घकालिक प्रभावशाली योगदान के लिए दिया जा रहा है।
इंटेक के चैप्टर्स डिवीजन डायरेक्टर ग्रुप कैप्टन अरविंद शुक्ला ने हर्ष व्यक्त करते हुए कहा कि देशभर के विभिन्न इंटेक चैप्टर्स से प्राप्त 14 आवेदनों में से श्री जाजू का चयन किया गया है, जो उनकी कार्यशैली और प्रभाव को दर्शाता है। यह पुरस्कार दिल्ली में आयोजित एक विशेष समारोह में प्रदान किया जाएगा। सम्मान के अंतर्गत एक लाख रुपए की नकद राशि तथा स्मृति चिन्ह प्रदान किया जाएगा।
को-कन्वीनर श्याम सुंदर जोशी ने बताया कि श्री जाजू ने वर्षों से पर्यावरण संरक्षण को जनआंदोलन बनाने का कार्य किया है। वन्य जीव, नदियों को पुनर्जीवन, बड़े पैमाने पर पौधारोपण, जंगलों के संरक्षण, जलाशयों के पुनर्जीवन, हरित आवरण बढ़ाने, पशु संरक्षण तथा आमजन में पर्यावरण के प्रति जिम्मेदारी का भाव विकसित करने में उनका योगदान उल्लेखनीय रहा है।
उनके प्रयासों से न केवल पर्यावरण को लाभ पहुंचा, बल्कि भावी पीढ़ियों में भी संरक्षण की चेतना मजबूत हुई है। इस उपलब्धि पर इंटेक भीलवाड़ा के मुकेश अजमेरा, संदीप पोरवाल, गोपाल नाराणीवाल, रतनलाल दरगड, दिलीप गोयल सहित अन्य सदस्यों ने बाबूलाल जाजू को इस राष्ट्रीय स्तर के सम्मान के लिए बधाई देते हुए उनके उज्ज्वल और प्रेरणादायी सेवा पथ की कामना की।










Got a Questions?
Find us on Socials or Contact us and we’ll get back to you as soon as possible.