पीड़ित मानवता को समर्पित जीवन – डॉ. के.के. धूत

Date:

“ना जाने किस दिन जिंदगी की सुबह से शाम हो जाए, ना जाने किस दिन मौत का पैगाम आ जाए। हम तो रोज तलाशते हैं ऐसे मौके, हमारी जिंदगी भी किसी के काम आ जाए।” ये पंक्ति देवास निवासी वरिष्ठ चिकित्सक डॉ. के. के. धूत पर खरी उतरती है। आइये जाने उम्र के 73 वे पड़ाव पर भी किस तरह कर रहे है, डॉ. धूत मानवता की सेवा।

देवास जिला माहेश्वरी समाज ही नहीं अपितु मानवता की सेवा में जुटी तमाम संस्थाओ के बीच 73 वर्षीय डॉ. के.के. धूत ऐसे मानवता के पुजारी है, जिनका सम्पूर्ण जीवन ही समाजसेवा को समर्पित हो चूका है। डॉ. धूत देवास जिला रेडक्रॉस सोसायटी के लम्बे समय से सचिव है।

इसे डॉ. धूत का विशेष योगदान ही कहा जा सकता है कि इसी दौरान रेडक्रॉस सोसायटी ने स्थानीय स्वास्थ्य सेवाओं का कायाकल्प करके रख दिया। जब भी जो भी आवश्यकता लगी, उसकी जनसहयोग से पूर्ति करवाने में डॉ. के.के. धूत कभी पीछे नहीं रहे।

उनके प्रयासों से स्थानीय महात्मा गाँधी जिला चिकित्सालय देवास को वॉटर कूलर, एम्बुलेंस, जनभागीदारी से धर्मशाला निर्माण, विकलांग पुनर्वास केंद्र, फिजियोथेरैपी सेंटर आदि कई सुविधाओं का रेडक्रॉस सोसायटी द्वारा विकास कर उसे जनहित को समर्पित किया गया है।

प्रारम्भ से रहे प्रतिभावान व सहृदय

डॉ. के.के. धूत का जन्म 8 सितम्बर 1947 को श्री कृष्ण जन्माष्टमी के दिन कन्नोद जिला देवास में हुआ था। इसे जन्मदिवस का विशिष्ट प्रभाव ही कहा जा सकता है कि आपका जीवन भी भगवान श्री कृष्ण की तरह पूर्ण रूप से मानवता को ही समर्पित हो गया। वे बचपन से ही प्रतिभावान रहे।

आपने 1963 में वैष्णव हायर सेकेंडरी की परीक्षा श्रेष्ठ अंक से उत्तीर्ण की। वर्ष 1964 में बीएससी में प्रवेश लिया तथा फिर एमजीएम मेडिकल कॉलेज में प्रवेश लिया और वर्ष 1969 में एमबीबीएस की उपाधि प्राप्त कर ली।

उच्च शिक्षा की यात्रा सतत रखते हुए आपने 1976 में शिशु रोग में एमडी की उपाधि प्राप्त की। चिकित्सा शिक्षा प्राप्त करते ही आपने शासकीय चिकित्सक के रूप में अपनी सेवा प्रारम्भ कर दी। तमाम व्यवस्तता के बावजूद समाज , घर-परिवार और अपनों का आप ने हमेशा ख्याल रखा।

इस बीच आपने अनेक धार्मिक यात्रा की। वर्ष 1996 में नौकरी से वीआरएस ले लिया, लेकिन अपना कर्म नहीं छोड़ा।

सतत चली सेवा यात्रा

आपने लायंस क्लब से जुड़कर अनेक सेवा कार्य किए। इसी भाव से प्रेरित होकर आपको एमजेएफ की उपाधि से सम्मानित किया गया। आप 2011 से निरंतर भारतीय रेडक्रॉस सोसायटी शाखा देवास के सचिव पद पर है।

संस्था सनातन विचार मंच देवास पिपरी के अध्यक्ष व ओम नमः शिवाय ट्रस्ट ओंकारेश्वर के ट्रस्टी है। आपने हाल ही में 2020 में माँ नर्मदा की परिक्रमा परिवार सहित पूरी की। इतनी अधिक उम्र होने के बाद भी कोरोना काल में आपने विनायक हॉस्पिटल में सेवा जारी रखी।

आपने अपने स्टाफ के साथ मिलकर बहार से आने वाले यात्रियों का भोजन पैकेट और जूते चप्पल भी वितरित किए। इस सेवा कार्य को देखकर महामहिम राज्यपाल ने आपको कोविड-19 के प्रमाण पत्र से गत 15 अगस्त को सम्मानित किया।

वर्तमान में डॉ. के. के. धूत भारतीय रेडक्रॉस सोसायटी जिला शाखा देवास के सचिव पद के साथ साथ जिला रेडक्रॉस सोसायटी की प्रबंध समिति से रेडक्रॉस की नियमावली अनुसार राज्य शाखा की प्रबंध समिति हेतु निर्वाचित जिला प्रतिनिधि है एवं भारतीय रेडक्रॉस सोसायटी मप्र राज्य शाखा की महिला एवं बाल कल्याण समिति के संयोजक / राज्य समन्वयक भी है।


Like us on Facebook

Sri Maheshwari Times
Sri Maheshwari Times
Monthly Maheshwari community magazine connecting Maheshwaris round the globe.

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

Sri Maheshwari Times- March 2026 Edition

Check out Sri Maheshwari Times March 2026 'Mahila Visheshank'...

Varshika Gaggar को अमेरिका मे गोल्ड मेडल

नागौर। स्व. श्री महादेवजी एवं स्व. श्रीमती गीता देवी...

Sri Maheshwari Times- February 2026 Edition

Check out Sri Maheshwari Times February 2026 Edition on...

Ashva Ratna Mudra for Concentration

अश्व रत्न मुद्रा (Ashva Ratna Mudra) का अभ्यास एकाग्रता...